МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отказался освободить бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, обвиняемого в растрате 1,8 миллиарда рублей при строительстве космодрома «Восточный», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты, которое просило перевести его под домашний арест или выпустить под залог, сумму которого предложило определить суду.

Адвокат указывал, что заключение под стражу создает угрозу для здоровья его подзащитного — у него повышается уровень сахара в крови, и ему необходимо регулярно принимать лекарства.

«Мой подзащитный — заслуженный человек, генерал-майор в запасе, он не намерен скрываться от органов предварительного следствия и суда», — заверил адвокат.

По его мнению, Хризмана нельзя помещать под стражу, так как инкриминируемое ему преступление относится к сфере предпринимательской деятельности.

В свою очередь следователь не согласился с этими доводами, ведь возглавляемое обвиняемым предприятие относится к ведомственному подчинению, а деньги были похищены из бюджета.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018-й.

Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель «Дальспецстроя».