МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Следствие просит суд продлить домашний арест фигуранту дела «Башнефти» предпринимателю Левону Айрапетяну, данный вопрос суд решит 10 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«В суд поступило ходатайство следствия о продлении Айрапетяну меры пресечения в виде домашнего ареста. Суд рассмотрит данное ходатайство 10 декабря», — сказала Фадеева.

Следствие обвиняет Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".

Ему предъявлены обвинения в хищении и отмывании денег. Судом в рамках этого дела арестован пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО (срок ареста истекает 15 декабря).

Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже "Башнефти" является глава АФК "Система" Владимир Евтушенков – один из богатейших людей России. Сейчас он находится под домашним арестом, причем следствие изначально добилось самых строгих условий этой меры пресечения, а потом попросило суд позволить Евтушенкову ходить на работу и общаться с коллегами, но получило отказ.