МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 12 марта рассмотрит по существу иск известного журналиста Олега Кашина к министерству финансов РФ о взыскании полумиллиона рублей за слишком долгое и безуспешное следствие по делу о его избиении, об этом в понедельник РАПСИ сообщил его адвокат Ильнур Шарапов.

"Предварительное заседание назначено на 19 февраля, к рассмотрению иска по существу суд приступит 12 марта", - сказал собеседник агентства. Ранее он напомнил, что  предварительное следствие по уголовному делу о нападении на Кашина длится уже более четырех лет, причастные к преступлению так и не установлены, а постановление следователя о прекращении производства по делу не вынесено. По его словам, предварительное следствие неоднократно продлевалось, в последний раз до 6 апреля 2015 года.

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года — неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию.

Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.