МОСКВА, 10 фев ─ РАПСИ. Судья Артур Карпов отказался взять отвод по делу украинской летчицы Надежды Савченко, передает корреспондент РАПСИ из Басманного суда Москвы.

Отвод заявили адвокаты обвиняемой, указывая, что он состоит в «списке Магнитского», который был утвержден Европарламентом. Против участников списка введены визовые и другие ограничения.

Поскольку Савченко теперь является делегатом ПАСЕ, адвокаты считают, что Карпов не может судить объективно. Кроме того, по их словам, он никогда не выносил оправдательные приговоры.

Летчица, с минувшего лета находящаяся под стражей в России, последние два месяца голодает, протестуя против судебного процесса. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко ранее заявила с трибуны Рады, что состояние Савченко критическое, «она еле говорит».

Тем не менее, по наблюдению корреспондента РАПСИ, Савченко, лично присутствующая на нынешнем заседании суда, выглядит сильно похудевшей, но бодрой. Во ФСИН России также заявляли, что врачи оценивают состояние обвиняемой как удовлетворительное и проводят поддерживающую терапию.