МОСКВА, 24 фев ─ РАПСИ. Следствие просит продлить до 31 мая срок ареста бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции Александра Белова (Поткина), обвиняемого в отмывании денег, похищенных у казахстанского БТА-банка, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Евгения Потапкина.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы Поткин в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Кроме того, он является подозреваемым по делу об экстремизме. Поткин был задержан 15 октября прошлого года в московской гостинице «Интурист Коломенское» по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка.

«Следствие заявило в суд ходатайство о продлении Поткину меры пресечения в виде содержания под стражей до 31 мая, суд рассмотрит данное ходатайство 26 февраля в 14.00», — сказала пресс-секретарь.

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.

В финансовых преступлениях с ущербом на миллиарды долларов также обвиняется бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов, выдачи которого добиваются Россия и Украина, кроме того, он является фигурантом уголовного дела в Казахстане. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей. Ранее суд рекомендовал выдать банкира, отдавая приоритет российской стороне. Кассационная инстанция рассмотрит данный вопрос 4 марта.