МОСКВА, 31 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила в Люблинский суд Москвы представление с просьбой изменить наказание оппозиционеру Алексею Навальному с условного на реальное лишение свободы по делу «Кировлеса», сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда.

«Материал поступил в суд, но к рассмотрению пока не назначен», - сказали в суде.

В марте суд вернул службе аналогичный документ, так как он был составлен с нарушениями.

Навальный, отбывая условный срок по делу «Кировлеса», получил 15 суток ареста за несанкционированную раздачу листовок в метро. Таким образом, оппозиционер нарушил порядок условного наказания, и ФСИН получила право требовать замены условного срока реальным.

Такой вариант развития событий ранее предсказал адвокат Навального Вадим Кобзев. Между тем, по закону, при первом административном нарушении уголовно-исполнительная инспекция может ограничиться предупреждением.

Иск подан по месту жительства Навального — в Люблинский суд Москвы.

Алексей Навальный и его брат Олег признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». По данному делу Алексей получил 3,5 года условно, Олег приговорен к  3,5 годам реального лишения свободы. По делу «Кировлеса» Алексей Навальный осужден на пять лет условно госпредприятия «Кировлес».