МОСКВА, 13 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшая супруга гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталия отозвала из Мосгорсуда жалобу на отказ снять ограничение на выезд из страны их младшего сына, сообщает в среду РАПСИ ее пресс-служба.

"Наталия Потанина отозвала поданную ранее апелляционную жалобу на снятие ограничения на выезд из России для ее сына Василия, наложенного в одностороннем порядке отцом ребенка Владимиром Потаниным. Наталия считает этот иск избыточным, потому что выезды Василия за границу для обучения и лечения все же стали возможны", - следует из сообщения.

Пресненский суд Москвы отказался снять ограничение на выезд из страны Василия Потанина в январе этого года, отклонив тем самым иск его матери.

"Владимир Потанин не стал более препятствовать выездам нашего сына в США, Англию и страны Шенгена и дал свое согласие на оформление виз, в связи с чем, в иске отпала необходимость. Надеюсь, по другим вопросам в наших судебных спорах нам также удастся договориться", - цитирует Потанину пресс-служба.

Рассмотрение жалобы было назначено на 14 мая.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено. В производстве Пресненского суда в настоящее время находятся иски о разделе совместно нажитого имущества обоих экс-супругов.