МОСКВА, 5 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд 8 июня рассмотрит жалобу на арест шестерых фигурантов дела о вымогательстве у заключенного в СИЗО «Матросская тишина» около 11,5 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Александра Савельева.

Она добавила, что защита арестованных просит освободить их из-под стражи.

Ранее Преображенский суд столицы выдал санкцию на арест бывшего начальника оперативного отдела Михаила Захарова, троих надзирателей и одного бывшего оперативники ФСИН. Также суд заключил под стражу врача Фатиму Найфонову, которая была доверенным лицом их соучастника — «криминального авторитета» Эльдара Векуа. За санкцией на его арест следствие не обращалось — он и так находится в СИЗО.

По информации следствия, сотрудники СИЗО сговорились с «криминальным авторитетом», который там содержался, и решили вымогать деньги у арестанта, которого также зовут Михаил Захаров. Он находился в СИЗО по обвинению в хищении денег при строительстве аэропорта в Казани. Они угрожали потерпевшим «физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе» и требовали передачи денежных средств в размере 11,5 миллионов рублей.

В рамках этого дела в изоляторе и в домах подозреваемых прошли обыски. Задержаны три действующих сотрудника изолятора и двое мужчин, ранее там работавших.