МОСКВА, 21 мая ─ РАПСИ. Преображенский суд Москвы санкционировал арест начальника оперативного отдела СИЗО «Матросская тишина» Михаила Захарова, обвиняемого в вымогательстве у заключенных около 10 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Михаила Захарова, 1978 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Алена Лысенко. Заседание прошло в закрытом режиме из-за секретных сведений, содержавшихся в материалах дела.

Срок ареста судья установила до 9 июля. Она посчитала, что на свободе Захаров сможет скрыться, оказать давление на свидетелей и иным способом помешать расследованию дела. Поэтому она отклонила ходатайство адвокатов, которые предлагали за его освобождение 5 миллионов долларов.

По версии следствия, Захаров и его коллеги «договорились с криминальным авторитетом Векуа, также находящимся в СИЗО «Матросская тишина» и угрожали одному из заключенных, которого также зовут Михаил Захаров, «физической расправой». За безопасность они потребовали у него 11 миллионов 500 тысяч рублей. В итоге отец арестанта перечислил на карточки членов организованной группы, организатором которой был начальник оперативного отдела СИЗО, 1 миллион рублей.

В деле, таким образом, семь фигурантов — Захаров, его доверенное лицо, трое оперативников из СИЗО, криминальный авторитет и его доверенное лицо. Вопрос об аресте всех их, кроме Векуа, который уже находится в СИЗО, решится в четверг.