МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Обыски в «Матросской тишине» связаны с делом о вымогательстве порядка 10 миллионов рублей сотрудниками учреждения, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По информации следствия, сотрудники СИЗО сговорились с «криминальным авторитетом», который там содержался и решили вымогать деньги у арестантов, проходящих по делам «экономической направленности».

«С целью реализации своего преступного умысла, угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 миллионов рублей путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников. Предотвратить совершение данного преступления удалось благодаря совместной работе сотрудников ГСУ СК России по городу Москве и оперативных сотрудников ФСБ России», — отметил он.

В рамках этого дела в изоляторе и в домах подозреваемых прошли обыски. Задержаны три действующих сотрудника изолятора и двое мужчин, ранее там работавших.

«Как говорится: «С кем поведешься», — добавил Маркин в своем микроблоге в Twitter.

«Постояльцами» изолятора не раз становились известные личности. В частности, сейчас в этом СИЗО содержится бизнесмен Сергей Полонский.