МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Преображенский суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит вопрос об аресте фигурантов дела о вымогательстве у заключенных в «Матросской тишине» около 10 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Савельева.

«Заседания пройдут в закрытом режиме, так как материалы дела содержат закрытую информацию», — сказала она. Журналистов пустят только на оглашение решения.

По информации следствия, сотрудники СИЗО сговорились с «криминальным авторитетом», который там содержался, и решили вымогать деньги у арестантов, проходящих по делам «экономической направленности». Они угрожали потерпевшим «физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе» и требовали передачи денежных средств в размере более 10 миллионов рублей.

В рамках этого дела в изоляторе и в домах подозреваемых прошли обыски. Задержаны три действующих сотрудника изолятора и двое мужчин, ранее там работавших.

Всего следствие просит арестовать шесть человек. Пресс-секретарь назвала их фамилии, но имена и занимаемые ими должности пока неизвестны.