МОСКВА, 15 июн – РАПСИ, Алексей Афонский. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник признал бывшего заместителя главы Министерства регионального развития Романа Панова виновным в хищении около 40 миллионов рублей при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе прений сторон прокурор попросила назначить Панову наказание в виде восьми лет заключения и штрафа в один миллион рублей.

Для остальных троих фигурантов дела сторона обвинения просила наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет до 7 лет 6 месяцев. Все подсудимые отрицают свою вину.

По мнению прокурора, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и документами, исследованными в ходе заседания. Сторона обвинения считает, что подсудимые совершили хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем заключения контрактов, в которых не было необходимости. В подтверждение своих слов прокурор озвучила расшифровку телефонных разговоров фигурантов, где, по ее мнению, происходит обсуждение преступления. По словам прокурора, показаниям фигурантов не стоит доверять, поскольку они противоречивы и не согласуются между собой.

Преступление было совершено организованной группой, которую возглавил Панов, считает обвинение.

Ранее Замоскворецкий суд возвращал данное дело в прокуратуру для устранения противоречий, однако после Мосгорсуд отменил это решение, удовлетворив жалобу прокуратуры.
Четверым обвиняемым инкриминируется хищение почти 40 миллионов рублей, а также покушение на хищение еще большей суммы, выделенной на подготовку саммита АТЭС-2012. Все они заключены под стражу.

Как следует из предъявленного обвинения, Панов, в целях, направленных на хищение части денежных средств, выделенных на строительство объекта, предусмотренных под программу, действуя из корыстных побуждений, привлек находящихся в его подчинении других фигурантов дела, разработал преступный план, выделил себе роль организатора руководителя группы. Таким образом, подсудимым предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном преступной группой в особо крупном размере.