МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин собирается обжаловать решение о своем аресте в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Я заключил с адвокатом соглашение о представлении моих интересов в Европейском суде, но ее не пускают в СИЗО и я не могу согласовать с ней свою позицию», — сказал Хорошавин в Мосгорсуде, где рассматривается его жалоба на продление срока содержания под стражей.

Следователь пояснил, что отказывает в допуске адвоката, так как от обвиняемого «конкретного ходатайства о допуске этого адвоката не поступало», добавив, что ЕСПЧ не имеет отношения к расследуемому делу.

Уголовное дело о коррупции во властных структурах Сахалинской области стало самым громким среди всех подобных процессов в России за последний год. Следствие вменяет Хорошавину и ряду его бывших подчиненных получение многомиллионных взяток, в частности, при заключении госконтракта на строительство блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Сам бывший глава региона вину не признает. В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия.