МОСКВА, 20 мар ─ РАПСИ. Защита губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина обжаловала его арест по делу о получении взятки в 5,6 миллиона долларов, сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«В суд поступила апелляционная жалоба от адвокатов Хорошавина, в которой они просят решение о его заключении под стражу отменить», — сказала пресс-секретарь.

По версии следствия, глава региона получил взятку при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Губернатор все обвинения отрицает.

Ранее адвокаты просили о домашнем аресте и были готовы внести залог в 5 миллионов рублей. В свою очередь следствие и прокуратура посчитали сумму «смехотворной», напомнив, что во время недавней командировки в Красноярск губернатор потратил на личные нужды 15 миллионов рублей.

Срок ареста Хорошавина установлен до 27 апреля.

Следователь Сергей Чернов в суде заявил, что в случае более мягкой меры пресечения подозреваемый скроется от следствия, уничтожит доказательства и будет угрожать свидетелям. Он напомнил, что Хорошавину грозит до 15 лет лишения свободы.

Сахалинская область является одним из лидеров в России по добыче нефти и газа, а также по добыче рыбы и морепродуктов. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это одна из самых восточных территорий России и единственная область, полностью расположенная на островах (остров Сахалин и Курильские острова).