МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Защита обжаловала решение о домашнем аресте бывшего главы корпорации «Роснанотех» (ныне «Роснано») Леонида Меламеда, подозреваемого в растрате более 220 миллионов рублей, сообщил РАПСИ в понедельник его адвокат Руслан Кожура.

«Мы подали жалобу, в которой просим изменить меру пресечения на личное поручительство или залог в размере 100 миллионов рублей», — сказал он.

По его словам, дата рассмотрения жалобы пока неизвестна.

Срок домашнего ареста судья установила до 1 сентября. Отбывать меру пресечения Меламед будет в квартире на Ленинском проспекте в Москве, его передвижения будут контролироваться с помощью электронного браслета. При необходимости сотрудники инспекции будут его посещать.

Во время пребывания под домашним арестом ему запрещено покидать квартиру без разрешения следователя, пользоваться средствами связи и интернетом. Позвонить по телефону он сможет только для вызова экстренных служб. Общаться он может только с близкими родственниками, адвокатами, следователями и сотрудниками надзирающих служб.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг дела Меламеда негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании.