МОСКВА, 8 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в среду обратилось в Замоскворецкий районный суд Москвы с жалобой на неправомерные действия Генеральной прокуратуры РФ и Роскомнадзора, приведшие к блокировке сайта организации, сообщили РАПСИ заявители.

О блокировке сайта стало известно 23 июня, а незадолго до этого на нем была размещена памятка для россиян, собирающихся посетить крымский полуостров: в ней  рекомендовалось въезжать в Крым только через пункт пропуска в Херсонской области, воздержаться от покупки недвижимости на полуострове, а также дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов.

Как поясняет организация, опубликованный документ был подготовлен в связи с многочисленными обращениями потребителей.

«В итоге 22 июня Генпрокуратура направила в Следственный Комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), и потребовала ограничить доступ к сайту ОЗПП, где размещена Памятка. В тот же вечер Роскомнадзор выполнил требование надзорного органа, но по иным основаниям. В уведомлении Роскомнадзора, полученном ОЗПП через неделю после блокировки сайта, значится: «ресурс, находящийся по адресу ozpp.ru заблокирован как содержащий призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», - сообщает организация.

В суде РАПСИ сообщили, что на данный момент жалоба еще не зарегистрирована.