МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу обязал бывшего сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов «Моего банка», ознакомиться с материалами дела до 22 июля включительно, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению следствия, обвиняемый и его защитники читают материалы слишком медленно, чем затягивают процесс. При этом в СК РФ просили ограничить срок ознакомления с делом Фетисову до 16 июля, но суд назначил другую дату.

«На момент подачи ходатайства следствия ознакомление с материалами осуществлялось более чем 109 рабочих дней. Также со стороны обвиняемого были зафиксированы факты необоснованного отказа от ознакомления», — заявил на заседании следователь Роман Нестеров.

По его словам, защите и обвиняемому осталось ознакомиться с 14 томами дела и вещественными доказательствами.

Прокурор ходатайство следствия поддержал: «Защитники явно затягивают процесс ознакомления, часто не являлись к следователям».

Сам обвиняемый просил дать ему чуть больше времени для ознакомления. «Я никогда не затягивал сроки ознакомления с материалами дела и уже изучил 75 томов. Я до сих пор не знаю, сколько всего томов в деле, но планировал еще за неделю ознакомиться с остальными материалами», — сказал Фетисов.

Адвокат Фетисова Павел Зайцев отметил, что общий объем материалов дела составляет 87 томов.

«В мае следствие считало, что (нам) разумно и достаточно ознакомиться с материалами до 22 сентября, в связи с чем и ходатайствовало о продлении ареста. Мосгорсуд ограничил арест до 22 августа. Теперь же следствие хочет, чтобы мы ознакомились с делом до 16 июля. Логики в действиях следствия нет — увеличивается число материалов уголовного дела, а срок хотят сократить», — сказал защитник.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние ─ 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В настоящее время расследование по делу завершено. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.