МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Гособвинение в среду попросило суд назначить пожизненное заключение лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

«Прошу назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — сказала прокурор Мария Семененко.

Среди заказанных Горячевым преступлений — убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и других. В целом, присяжные признали его виновным в заказе пяти убийств, хранении оружия и организации экстремистского сообщества.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне отбывает пожизненный срок. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».