МОСКВА, 30 июл ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд 3 августа продолжит предварительные слушания по делу бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, который обвиняется в передаче секретных сведений на Запад, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Иван Павлов.

В предыдущие разы предварительные слушания были отложены в связи со сменой гособвинителя и невозможностью в короткий срок рассмотреть ходатайства защиты.

В частности, в ходе заседания в четверг адвокат заявил ходатайства об исключении доказательств из материалов дела и об ознакомлении стороны защиты с материалами. Суд не смог рассмотреть их в ходе заседания.

Как ожидается, 3 августа суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Дело Кравцова маркировано грифом «совершенно секретно», его рассмотрение пройдет в закрытом режиме. Из-за этого официально не разглашается и фабула дела, но в СМИ появилась информация, что Кравцов, который ранее работал в ГРУ, а затем инженером, отправил в одну шведскую фирму резюме. В нем, как считает следствие, содержались секретные сведения. Защита, наоборот, полагает, что ничего секретного в этом письме нет. Кравцов не признает вину.

Мосгорсуд продлил Кравцову срок содержания под стражей до 10 января. Ему грозит до 20 лет заключения.