МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Защита бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, обжаловала его заочный арест, сообщил РАПСИ адвокат Бельтюкова Андрей Тряпочкин.

«Я подал апелляционную жалобу на решение суда о заочном аресте моего подзащитного», — сказал Тряпочкин.

В понедельник Басманный суд Москвы заочно арестовал Бельтюкова. Согласно закону, мера пресечения будет отчитываться со дня фактического задержания. Бельтюков, который, по данным следствия, незаконно передал Пономареву средства фонда, объявлен в международный розыск.

Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал заочный арест Пономарева, депутат также объявлен в международный розыск.

Пономарев более года назад уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Депутат ранее заявил РИА Новости, что не считает «целесообразным» приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.

СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено против бывшего вице-президента «Сколково» Бельтюкова. По информации СК РФ, растрату он пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.