МОСКВА, 6 авг  — РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинение просит приговорить временно отстраненного мэра Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина к 11 годам лишения свободы за  вымогательство взятки и растрату, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Рубен Маркарьян.

"В Рыбинском суде начались прения по делу Ласточкина. Сегодня выступала прокурор, которая полностью поддержала ранее предъявленные обвинение и просила суд назначить Ласточкину наказание по статье 160 УК РФ - 5 лет лишения свободы с запретом на занятие определенных руководящих должностей на 2 года, по статье 290 УК РФ - 10 лет лишения свободы с запретом на занятие определенных должностей на 2 года, и штрафом 140 миллионов рублей. По совокупности наказаний прокурор попросила 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с запретом на занятие руководящих должностей на срок 2 года 6 месяцев и штрафом 140 миллионов рублей", - сообщил адвокат. Кроме того, по его словам,  прокурор также просит удовлетворить гражданский иск ОАО НПО "Сатурн" на сумму  более 100 млн рублей.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Обвинение против Ласточкина дополнено статьей о растрате в связи с новым эпизодом, к которому, предположительно, причастен обвиняемый. Речь идет о продаже незаконным способом водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» за сумму более 112 миллионов рублей в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.

Дело мэра Рыбинска было выделено в отдельное производство, сам Ласточкин был заключен под стражу и временно отстранен от должности.
Защита Ласточкина выступит в суде  11 августа.