МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в пятницу продлил до 14 декабря срок содержания под стражей бывшего начальника Главного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова, обвиняемого вместе с рядом других высокопоставленных сотрудников полиции в мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как ранее сообщал адвокат, в мае было завершено предварительное следствие по данному делу. Следствие предъявило генералу обвинение в окончательной редакции по 21 эпизоду.

Помимо этого, суд продлил до 14 февраля срок домашнего ареста бывшего руководителя Управления "Б" ГУЭБиПК Салавата Муллаярова, а также срок ареста его заместителя Ивана Косоурова и замначальника отдела того же ведомства Евгения Шерманова.

В ходе заседания обвиняемые и их адвокаты просили суд избрать в отношении них меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, обращая внимание суда на то, что следствие по делу завершено, а потому, они не смогут оказать влияние на ход процесса. Также опровергались доводы прокурора и следователя о наличии обширных связей фигурантов дела в правоохранительных органах, которыми они могут воспользоваться.

В свою очередь, представители следствия и прокуратуры настаивали на том, что избрание в отношении всех фигурантов дела, кроме Муллаярова, меры пресечения, отличной от содержания под стражей, невозможно.

Предыдущий срок ареста Сугробова и его бывших коллег истекал 14 августа.

В итоге суд согласился с аргументами следствия и удовлетворил ходатайства, сократив, однако, срок действия мер пресечения на два месяца по сравнению с указанными в ходатайствах.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы.

По версии следствия, они пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В июне прошлого года заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Особый резонанс этому процессу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.

По этому делу уже вынесено два приговора: Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего оперативника антикоррупционного управления МВД Максима Назарова, а в сентябре получил три года условно один из «агентов» сотрудников главка, предприниматель Сергей Ласкин.

Назаров признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Муллаяров и Боднар также пошли на сотрудничество со следствием. Они согласились с предъявленными им обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей.