МОСКВА, 15 сент - РАПСИ, Алексей Афонский. Дорогомиловский суд Москвы во вторник приговорил водителя автомобиля BMW Дени Мирзоева, сбившего в мае на Кутузовском проспекте Москвы мотоциклиста Виталия Гришина, к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски родственников мотоциклиста, признанных потерпевшими в рамках процесса, и постановил взыскать с Мирзоева в их пользу один миллион двести тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее во вторник состоялись прения сторон. В ходе них прокурор попросил суд назначить Мирзоеву наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. В своей речи прокурор указал на то, что подсудимый полностью признал свою вину, которая также была доказана в ходе следствия.

В свою очередь, адвокат потерпевших просил суд назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

На прошлом заседании состоялся допрос Мирзоева. На нем он заявил, что в ночь аварии ехал по Кутузовскому проспекту столицы на автомобиле друга, который тот попросил его забрать из автосервиса, и, скорее всего, заснул за рулем. "Я привык ездить по навигатору, однако в ту ночь произошла какая-то ошибка, вследствие чего я пропустил поворот. К сожалению, из своего движения по Кутузовскому проспекту я помню немногое, но помню, что в один из моментов произошел удар. Из этого я сделал вывод, что уснул за рулем, что было для меня странным, учитывая большой водительский стаж и то, что за руль я садился, находясь в нормальном состоянии. Подняв голову, я увидел лежащего на земле человека, но не смог сразу оценить его состояние. Хотел взять его на руки, чтобы поймать такси и отвезти в больницу, но этого мне не дали сделать стоявшие рядом с ним люди", - рассказал Мирзоев.

По словам подсудимого, ночь аварии он провел в больнице, где ему была оказана первая помощь. На следующий день он вместе с другом поехал домой, однако не имел намерений скрыться от следствия, а хотел лишь подготовиться к визиту к следователю и нанять адвоката.

"По чеченским обычаям, виноватым в ДТП всегда считается выживший. Поэтому и я считал и считаю себя виновным, вне зависимости от обстоятельств катастрофы", - отметил Мирзоев.

Гражданские иски потерпевших, составившик в сумме восемь миллионов рублей, подсудимый назвал завышенными, однако подчеркнул, что готов до конца жизни помогать семье погибшего байкера Виталия Гришина.

Ранее подсудимый признал вину в инкриминируемом ему деянии - нарушении ПДД, повлекшем смерть потерпевшего.

Резонансная авария произошла в ночь на 22 мая на Кутузовском проспекте столицы. По сообщениям СМИ, Мирзоев, находившийся за рулем своего автомобиля BMW, на высокой скорости пересек встречную полосу и сбил находившегося на обочине байкера Виталия Гришина 1989 года рождения. После совершения ДТП водитель, по некоторым данным, попытался скрыться с места происшествия, а его друзья, также находившиеся в салоне машины, едва не спровоцировали конфликт с товарищами погибшего, однако в итоге доставили Мирзоева в одну из московских больниц.

Глава московского УМВД Анатолий Якунин, по просьбе соратников Гришина, обратившихся к нему с соответствующей петицией, взял расследование обстоятельств аварии под личный контроль для обеспечения объективности процесса.