МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник продлил срок содержание под стражей журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следствия удовлетворить и продлить срок содержания под стражей в отношении Соколова до 22 октября», — огласил постановление судья.

Следователь в ходе заседания просила продлить обвиняемому арест. «Обвиняемый может повлиять на свидетелей, имеется его переписка с другими членами организации, в ходе которой он дает четкие инструкции, как давать показания и что говорить следствию. Налицо факт влияния», — сказала она.

Сам обвиняемый утверждает, что преступления не совершал и влияния на свидетелей не оказывал. «Обвинение — это все незаконный бред. Еще при первом обыске, по другому делу, мне сказали, что я буду сидеть и получу 8 лет за то, что я написал слишком критичную диссертацию», — сказал он.

Адвокат Ольга Чавдар заявила, что нет никаких документов о том, что Соколов пытался оказать давление на свидетелей, и просила отпустить его под залог, в качестве которого предложила однокомнатную квартиру в Москве или 500 тысяч рублей.

Ранее Мосгорсуд отпустил под домашний арест другого фигуранта дела — экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Соколовым и Мухиным является его знакомый Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 год, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.