МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 29 сентября рассмотрит вопрос о снятии ареста с имущества бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Такое решение суд принял, так как на заседание не явился представитель прокуратуры, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Надзорное ведомство не разобралось, кто должен участвовать в заседании — военная или Генеральная прокуратура. Защита просит снять обеспечительные меры, так как ущерб потерпевшим уже погашен.
 
Всего в рамках уголовного дела было арестовано пять объектов недвижимости, принадлежащих Васильевой, в том числе двух квартир в Санкт-Петербурге и квартиры в столичном Молочном переулке, где она отбывала домашний арест. Помимо этого, суд накладывал арест не ее банковские счета, украшения и даже картины.

Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки потерпевшим. Их суд оценил в 216 миллионов рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.

Васильева была осуждена к пяти годам лишения свободы, большую часть наказания составила мера пресечения — домашний арест. После оглашения приговора в мае этого года ее взяли под стражу, а в конце августа выпустили из колонии условно-досрочно.

Всего под арестом находится пять объектов недвижимости, в частности, две квартиры в Санкт-Петербурге, земельный участок в Ленинградской области, помещение на Арбате и квартира в Молочном переулке, где она отбывала домашний арест. Также под обеспечительные меры попали ее счет на 25 миллионов рублей и счета подконтрольных ей фирм на общую сумму более 300 миллионов рублей.