МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Глава «Мосметрохолдинга» Александр Смирнов в четверг признался и раскаялся в хищении свыше 330 миллионов рублей, выделенных на строительство станции метро «Шипиловская» в 2011 году, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

«Он полностью признал вину, в содеянном раскаялся и дал показания, изобличающие соучастников», — пояснил в суде следователь.

«В рамках оперативно-следственных действий, которые проводила полиция по делу об особо крупном мошенничестве, в одном из аэропортов города был задержан бизнесмен, руководитель и совладелец строительного холдинга Александр Смирнов», — сказал он.

По данным, размещенным на сайте ОАО «Мосметрохолдинг», директором компании является Александр Смирнов. В числе проектов фирмы указаны пять станций метро: «Новокосино», «Шипиловская», «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект». Из них на данный момент достроена и пущена в эксплуатацию только станция «Новокосино».

Как сообщала журналистам официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, обвинение по этому делу предъявлено шести фигурантам, прошел ряд обысков, решается вопрос о мере пресечения.

МВД опубликовало видеозаписи с некоторых следственных действий. В том числе, на одной из них оперативники выводят из аэропорта мужчину, внешне очень похожего на бизнесмена Смирнова.

На другой записи, сделанной правоохранителями во время обыска в офисном помещении, зафиксирована надпись фломастером в одном из кабинетов: «Бизнес — это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию».