МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Бывшая супруга бизнесмена Владимира Потанина обжаловала отказ суда разделить акции ГМК «Норильский никель» и компании «Интеррос», сообщила РАПСИ пресс-секретарь Песненского суда города Москвы Нина Юркова.

«В суд поступила апелляционная жалоба Наталии Потаниной, в которой она выражает несогласие с решением Пресненского суда от 9 сентября», — сказала пресс-секретарь.

Суд в сентябре отказался разделить акции между Наталией и Владимиром Потаниными. Истица просила взыскать в ее пользу 15% акций «Норильского никеля» и 50% акций «Интерроса» - половину из того, чем владеет ее бывший супруг.

Пресненский суд Москвы 28 июля постановил взыскать с Потаниной 78 миллионов рублей. Эту сумму с нее требовала компания «ЭкоИнвест», подконтрольная Владимиру Потанину. Иск был заявлен из-за несостоявшейся сделки по продаже дома в подмосковной деревне Немчиново.

В июне Пресненский суд Москвы вынес решение по иску о разделе совместно нажитого имущества, по которому Владимиру Потанину отходят элитная квартира в Скатертном переулке (центр Москвы) площадью 406,9 квадратных метров и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино. Наталия Потанина получит компенсацию за свою долю в квартире в Скатертном переулке в 375 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня тот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив бизнесмену право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 16-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными, и они вступили в силу.