МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 19 ноября рассмотрит жалобу бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой на отказ суда снять арест с пяти ее квартир, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова.

«Жалоба адвокатов Васильевой, в которой они просят отменить решение суда и снять арест с имущества экс-чиновницы, назначена к рассмотрению на 19 ноября», — сказала пресс-секретарь.

Ранее суд отказался снять обеспечительный арест с имущества Васильевой, исключение было сделано только для ее коллекции картин.

Всего в рамках уголовного дела арестовано пять объектов недвижимости, принадлежащих Васильевой, в том числе две квартиры в Санкт-Петербурге, а также квартира на Молочном переулке, одной из самых дорогих улиц Москвы, где экс-чиновница отбывала домашний арест.

Помимо этого, суд накладывал арест на ее банковские счета, украшения и картины. Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки потерпевшим, их суд оценил в 216 миллионов рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.

Бывшая глава департамента имущественного обеспечения Минобороны РФ была осуждена на пять лет заключения в рамках самого громкого за последние годы коррупционного процесса. За половину срока ей зачли время, проведенное под домашним арестом, а вскоре выпустили на свободу условно-досрочно.