МОСКВА, 22 окт — РАПСИ, Алексей Афонский. Хамовнический суд Москвы отклонил жалобу главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, обвиняемого в незаконных действиях с арестованным имуществом, на постановления дознавателя о возбуждении дела и объявлении его в розыск, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее в отношении Аншакова было возбуждено уголовное дело по статье "незаконные действия в отношении арестованного имущества", в связи с чем он был арестован в начале октября и доставлен в столичное ОВД Хамовники.

Сам глава ОЗПП считает, что фактически отсутствовало событие преступления, а действия дознавателя, по его мнению, являлись незаконными.

Суд постановил, что дознаватель является самостоятельным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, а потому имел право на возбуждение дела и объявление Аншакова в розыск. Таким образом, жалоба руководителя ОЗПП была отклонена.

Аншаков известен тем, что судился с Храмом Христа Спасителя за незаконную, по его мнению, торговлю на территории храма, оспаривал в Конституционном суде РФ присоединение Крыма к России, а также размещал в интернете памятку по поведению российских туристов на полуострове.