МОСКВА, 23 окт- РАПСИ, Диана Гуцул. Защита  75-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в  неоднократном нарушении порядка проведения акций, в пятницу в Преображенском суде Москвы заявила ходатайство об отводе судьи и прокурора, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.

"Мы заявили отвод прокурору, так как он систематически задает наводящие вопросы, пытаясь тем самым добиться нужного ему ответа, а также постоянно обвиняет защиту в придании делу «политического окраса». Также мы заявили отвод судье из-за оскорбления адвокатов вплоть до того, что «уши утром нужно мыть», что указывает на обвинительный уклон. В обоих ходатайствах суд отказал", - рассказала собеседница агентства.

В пятницу также  защита заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы по делу. Прокурор попросил время для подготовки позиции, в связи с чем заседание отложено на 5 ноября.

Как следует из материалов,  Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности. Ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах. За акции в январе и марте суд выносил постановления о штрафах, а в мае постановление не вынесли, а направили материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, рассказала ранее Чавдар.

По словам адвоката, Ионов отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, однако адвокат Чавдар отмечает, что к Ионову может быть применена амнистия.