МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, обжаловала продление ее домашнего ареста, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

«Мы отправили апелляционную жалобу, в которой просим Мосгорсуд признать продление срока домашнего ареста незаконным и отменить его», — сказал Павлов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что не был в курсе уголовного преследования Шариной, а Библиотека украинской литературы не должна быть утрачена ни в коем случае.

Пресненский суд Москвы продлил домашний арест Шариной еще на один месяц — до 28 января 2016 года.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сама Шарина вину не признает.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.