МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Мосгорсуд не стал рассматривать кассационную жалобу российского представительства корпорации Google на решение суда о выплате 50 тысяч рублей жителю Екатеринбурга Антону Буркову за нарушение права на личную тайну и тайну переписки, сообщили РАПСИ в суде.

«Жалоба поступила в суд, после чего была направлена на изучение судье. Судья не нашел в решении процессуальных ошибок, поэтому не стал выносить ее на заседание президиума Мосгорсуда», — отметили в суде.

Ранее Замоскворецкий суд столицы отклонил иск Буркова, но он обжаловал это решение в Мосгорсуд, и апелляционная инстанция постановила взыскать в его пользу 50 тысяч рублей.

Завкафедрой европейского права в Гуманитарном университете Екатеринбурга Бурков подал в суд на Google из-за того, что поисковый робот, по его словам, предложил ему контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки. Истец также потребовал компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Ранее представитель российской компании ООО «Гугл» заявил, что ответчиком должна быть компания Google Inc в США, и все претензии нужно предъявлять ей.