МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский городской суд изменил меру пресечения фигуранту уголовного дела о крупной растрате денежных средств при строительстве космодрома «Восточный», экс-начальнику ФГУП «Дальспецстрой» Юрию Хризману, с заключения под стражу на домашний арест, сообщили в пресс-службе суда в субботу.

Аналогичное решение суд принял в отношении второго фигуранта дела, главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихимина.

«В Мосгорсуде рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Хризмана, Ашихмина. Постановлением суда в удовлетворении о продлении срока содержания под стражей отказано. Суд избрал в отношении обоих домашний арест сроком до 30 апреля. Вместе с этим суд вынес частное постановление в адрес следствия в связи с допущенными грубыми нарушениями норм УПК», - сообщили в суде.

По версии следствия, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. По данным СК, один эпизод был выявлен в рамках расследования дела по факту хищения при строительстве «Восточного».

Космодром строится возле поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля ─ на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

На этой неделе представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о завершении следственных действий в отношении Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихимина. Они, по мнению следствия, из 22,6 миллиарда рублей авансов по госконтрактам по строительству космодрома незаконно потратили 5,16 миллиарда рублей.