МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Мосгорсуд 29 марта проверит законность продления срока ареста художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Динзе.

«Суд назначил рассмотрение нашей апелляционной жалобы, в которой мы просим отменить решение о продлении срока ареста Павленского, на 29 марта», — сказал защитник.

Павленский известен рядом скандальных акций, имеющих, по его утверждениям, политический характер. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой.

В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ.