Сюжеты

Сюжет

Акции и суды художника Павленского

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха, а также в ноябре 2015 года демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке.

Новости
© Пресс-служба Московского городского суда / Людмила Кленько

Мосгорсуд отказался освободить Павленского из СИЗО по делу о поджоге двери ФСБ

Мосгорсуд признал законным продление срока заключения под стражу художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Подробнее
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Павленского о нарушении прав из-за поджога двери ФСБ
Европейский суд по правам человека передал российским властям вопросы по жалобе художника-акциониста Петра Павленского в связи с уголовным делом о поджоге двери здания Федеральной службы безопасности в Москве.
Суд отказался заменить штраф художнику Павленскому другим наказанием
Мещанский районный суд Москвы отказал художнику-акционисту Петру Павленскому в замене штрафа, назначенному ему за поджог двери здания Федеральной службы безопасности (ФСБ), другим наказанием, не связанным с лишением свободы, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Павленскому во Франции предъявлено обвинение после поджога банка - СМИ
Французские власти предъявили обвинение скандально известному российскому художнику-акционисту Петру Павленскому и его соратнице Оксане Шалыгиной в связи с поджогом филиала банка Banque de France, сообщает AFP.
Освобождение Павленского по делу о поджоге покрышек признано законным
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным приговор, в соответствии с которым художник-акционист Петр Павленский, признанный виновным в умышленном совершении акта вандализма, был освобожден от отбывания наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Защита Павленского подала жалобу в ЕСПЧ в связи с делом о поджоге двери ФСБ
Защита художника-акциониста Петра Павленского направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решения российских судов по уголовному делу о поджоге двери здания Федеральной службы безопасности в Москве, сообщила РАПСИ адвокат осужденного Ирина Хрунова.
Приговор художнику Павленскому­ за поджог двери ФСБ вступил в силу
Московский городской суд признал законным приговор в отношении художника-акциониста Петра Павленского, осужденного к штрафу в 481 тысяч рублей за поджог двери здания Федеральной службы безопасности в Москве, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд ­25 октября рассмотрит жалобу на приговор Петру Павленскому­
Московский городской суд перенес на 25 октября рассмотрение апелляционной жалобы защиты на приговор в отнош­ении художника-акцион­иста Петра Павленског­о, приговоренного к штра­фу в 480 тысяч рублей­ за поджог двери здан­ия Федеральной службы­ безопасности в Москв­е, передает в четверг­ корреспондент РАПСИ ­из зала суда.
Суд проверит законность приговора Павленскому по делу о поджоге двери ФСБ
Мосгорсуд 13 октября рассмотрит апелляционную жалобу защиты художника-акциониста Петра Павленского на приговор, в соответствии с которым он признан виновным в поджоге двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщил РАПСИ временно исполняющий обязанности пресс-секретаря суда Кирилл Рябчиков.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на арест Павленского по делу о поджоге двери ФСБ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу на заключение под стражу художника Петра Павленского по делу о поджоге двери ФСБ, об этом РАПСИ сообщила его адвокат Ирина Хрунова.
Защита Павленского обжаловала приговор за поджог двери здания ФСБ
Защита художника-акциониста Петра Павленского обжаловала приговор суда, признавшего его виновным в поджоге двери здания ФСБ РФ на Лубянке и взыскавшего в общей сложности 980 тысяч рублей, сообщила РАПСИ его адвокат Ольга Динзе.
Художник Павленский заплатит почти 1 млн руб за поджог двери ФСБ РФ
Мещанский суд Москвы в среду оштрафовал на полмиллиона рублей художника-акциониста Петра Павленского за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, а также взыскал с него 480 тысяч рублей в рамках гражданского иска, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд взыскал с художника Павленского 480 тыс руб за сожженную дверь ФСБ
Мещанский суд Москвы в среду взыскал с художника-акциониста Петра Павленского более 480 тысяч рублей в пользу ФСБ России в качестве компенсации за замену сожженной двери, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Московский суд признал художника Павленского виновным в поджоге двери ФСБ
Мещанский суд Москвы в среду начал выносить обвинительный приговор художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в поджоге двери здания ФСБ РФ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит оштрафовать Павленского на 1,5 млн руб за поджог двери ФСБ
Прокурор в понедельник попросил Мещанский суд Москвы приговорить художника-акциониста Петра Павленского к штрафу в 1,5 миллиона рублей за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказался переквалифицировать дело Павленского на терроризм
Мещанский суд Москвы отказался переквалифицировать дело художника-акциониста Петра Павленского, которого судят по статье «Повреждение объекта культурного наследия» за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, на статью «Терроризм», передает корреспондент РАПСИ из зала суда
Суд 6 июня приступит к прениям по делу Павленского о поджоге двери ФСБ
Мещанский суд Москвы 6 июня перейдёт к прениям сторон по делу художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
ФСБ намерена получить 481 тыс руб компенсации за нанесенный Павленским ущерб
Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство потерпевшей стороны о приобщении к делу гражданского иска на сумму 481 тысяч рублей о компенсации ущерба, нанесенного художником Петром Павленским при поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Дверь ФСБ, которую поджег Павленский, не является исторической ценностью - эксперт
Дверь здания ФСБ на Лубянке, в поджоге которой обвиняется художник-акционист Петр Павленский, не является исторической ценностью, об этом в пятницу в ходе допроса заявил генеральный директор "Рестоврационного центра. Архитектура, производство, обучение" (РЦ АПО) Александр Попов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.
Защита Павленского обжаловала приговор за поджог покрышек в Петербурге
Защита художника-акциониста Петра Павленского обжаловала обвинительный приговор за поджог автомобильных покрышек на Мало-Конюшенном мосту Санкт-Петербурга, несмотря на то, что подсудимого освободили от наказания, сообщил РАПСИ адвокат художника Дмитрий Динзе.
Законность продления срока ареста художнику Павленскому будет проверена 7 июня
Московский городской суд 7 июня рассмотрит жалобу на продление Мещанским районным судом срока содержания под стражей художнику Петру Павленскому, обвиняемому в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.
Павленский освобожден от наказания по делу о поджоге покрышек в Петербурге
Мировой судья 199 судебного участка Санкт-Петербурга, освободил художника-акциониста Петра Павленского, признанного виновным в умышленном совершении акта вандализма, от отбывания наказания, сообщает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы, где только что в выездном заседании мирового суда был оглашен приговор подсудимому.
Суд признал Павленского виновным в поджоге покрышек на мосту Петербурга
Мировой судья 199 судебного участка Санкт-Петербурга признал художника-акциониста Петра Павленского виновным в умышленном совершении акта вандализма - поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы, где проходит выездное заседание по делу.
Суд 27 мая продолжит допрос свидетелей по делу о поджоге Павленским двери ФСБ
Мещанский суд Москвы 27 мая продолжит рассмотрение дела художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Художник Павленский не ответил, признает ли себя виновным в поджоге двери ФСБ
Художник-акционист Петр Павленский не стал отвечать судье, признает ли он себя виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.
Суд 19 мая огласит приговор Павленскому по делу о поджоге покрышек
Суд 19 мая огласит приговор художнику-акционисту Петру Павленскому по делу о поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы, где проходит выездное заседание питерского суда.
Прокурор просит для художника-акциониста Павленского 2 года
Прокурор просит приговорить художника-акциониста Петра Павленского к двум годам ограничения свободы за поджог покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности.
Рассмотрение дела о поджоге двери ФСБ художником Павленским начнётся 18 мая
Мещанский районный суд Москвы 18 мая приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского о поджоге входной двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.
Мосгорсуд 29 апреля рассмотрит жалобу на продление срока ареста Павленского
Московский городской суд в четверг перенес на 29 апреля рассмотрение жалобы на продление срока содержания под стражей художника-акциониста Петра Павленского, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит оставить в СИЗО художника Павленского, поджегшего дверь ФСБ
Прокурор в четверг попросил Мещанский суд Москвы на полгода продлить срок ареста художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, сообщила РАПСИ его адвокат Ольга Динзе.
Суд 28 апреля проверит законность продления ареста художника-акциониста Павленского
Московский городской суд 28 апреля рассмотрит апелляционную жалобу защиты художника-акциониста Петра Павленского на продление срока содержания под стражей, сообщил РАПСИ его адвокат Ольга Динзе.
Слушания дела художника Павленского о поджоге двери ФСБ начнутся 28 апреля
Мещанский районный суд Москвы 28 апреля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении художника-акциониста Петра Павленского о поджоге входной двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.
Дело художника-акциониста Павленского о поджоге двери ФСБ дошло до суда
Прокуратура Центрального округа Москвы направила в суд уголовное дело художника-акциониста Петра Павленского о поджоге входной двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщает в среду Генпрокуратура.
Художник-акционист Павленский обжаловал свой арест в ЕСПЧ
Художник-акционист Петр Павленский, обвиняемый по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщила РАПСИ во вторник адвокат Ирина Хрунова.
Дело художника-акциониста Павленского переквалифицировали - адвокат
Следствие переквалифицировало дело художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, со статьи УК РФ «Вандализм» на статью «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Динзе.
Суд оставил под арестом до 5 апреля художника-акциониста Павленского
Мосгорсуд во вторник оставил под арестом до 5 апреля художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 29 марта проверит законность продления срока ареста Павленского
Мосгорсуд 29 марта проверит законность продления срока ареста художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Динзе.
Суд в Петербурге вновь не смог рассмотреть дело Павленского о поджоге покрышек
Мировой судебный участок номер 199 Петербурга в очередной раз отложил рассмотрение уголовного дела о вандализме в отношении художника-акциониста Павленского в связи с отсутствием обвиняемого, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд отказался освободить художника Павленского из-под ареста
Мосгорсуд признал законным продление до конца февраля срока ареста художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в хулиганстве за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Рассмотрение дела художника Павленского о поджоге покрышек вновь отложено
Мировой судебный участок номер 199 в Санкт-Петербурге в очередной раз отложил заседание по уголовному делу о вандлизме в отношении художника-акциониста Петра Павленского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Дело Павленского о поджоге покрышек рассмотрят в Институте психиатрии
Заседание по уголовному делу в отношении художника Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог автомобильных покрышек у храма Спас-на-крови, состоится 1 февраля в Институте психиатрии имени Сербского, куда художника отправили на судебно-психиатрическое освидетельствование, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.
Суд в очередной раз отложил рассмотрение дела художника Павленского
Мировой суд в Петербурге в третий раз отложил рассмотрение дела художника Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог автомобильных покрышек у храма Спас-на-крови, в связи с неявкой подсудимого.
Мосгорсуд отказался освободить художника Павленского, поджегшего дверь ФСБ
Мосгорсуд признал законным продление до 7 января ареста художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд вновь отложил рассмотрение дела художника-акциониста Павленского
Мировой суд в Петербурге отложил рассмотрение дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог автомобильных покрышек возле храма Спас-на-Крови, на 14 января 2016 года в связи с неявкой подсудимого.
Суд в Петербурге отложил рассмотрение дела Павленского из-за неявки обвиняемого
Мировой суд в Петербурге отложил рассмотрение дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, на 23 декабря в связи с неявкой обвиняемого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Художник Павленский просит переквалифицировать ему статью на терроризм
Художник Петр Павленский в ходе заседания об избрании ему меры пресечения попросил переквалифицировать ему статью обвинения с вандализма на терроризм, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Художник Павленский отказался от дачи показаний - адвокат
МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Художник Пётр Павленски, задержанный за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от дачи показаний по уголовному делу о вандализме, сообщил РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.
Заведено дело на художника Павленского за поджог двери здания ФСБ
Полиция завела дело о вандализме против художника Петра Павленского, который поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке в Москве, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы столичного главка МВД.
Художник Павленский задержан в Москве за поджог дверей здания ФСБ
Скандально известный художник-акционист Петр Павленский был задержан в ночь на понедельник в центре Москвы, после того как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
СК завершил расследование дела Петра Павленского о вандализме
Следственный комитет Петербурга в среду предъявил в окончательной редакции обвинение в вандализме исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому за поджог автомобильных покрышек возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге.
Горсуд Петербурга рассмотрит вопрос об обследовании Павленского в психбольнице
Апелляционная коллегия по уголовным делам Городского суда Петербурга рассмотрит жалобу на отказ районного суда назначить стационарное психиатрическое обследование исполнителя эпатажных перфомансов Петра Павленского.
Суд в третий раз отказал СК в обследовании Павленского в психбольнице
Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу в третий раз отказал Следственному комитету Петербурга в назначении стационарной психиатрической экспертизы исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому, сообщил РАПСИ адвокат Павленского Дмитрий Динзе.
Обследования в психбольнице Петра Павленского потребует в суде новый следователь
Дзержинский районный суд Петербурга 17 октября вновь рассмотрит вопрос о назначении стационарной психиатрической экспертизы исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому по ходатайству нового следователя, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Павленского Дмитрий Динзе.
СК отозвал ходатайство о помещении Павленского в психбольницу
Следственный комитет Петербурга отозвал свое ходатайство о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Дмитрий Динзе.
Суд отказался отправить Павленского на обследование в психбольницу
Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства Следственного комитета о назначении стационарной психиатрической экспертизы исполнителя эпатажных перфомансов Петра Павленского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в Петербурге решит вопрос об обследовании в психбольнице Петра Павленского
Дзержинский районный суд Петербурга 8 августа рассмотрит ходатайство о психиатрическом освидетельствовании исполнителя эпатажных перфомансов Петра Павленского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прекращено дело художника Павленского об акции на Красной площади - адвокат
Уголовное дело в отношении художника Петра Павленского, возбужденное после скандальной акции на Красной площади в Москве в ноябре 2013 года, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщил РАПСИ в среду адвокат Рамиль Ахметгалиев.
Павленского допросили в связи с его акцией на Красной площади
Художник Петр Павленский, в отношении которого возбуждено уголовное дело о хулиганстве, в четверг дал показания в качестве подозреваемого в отделе дознания ГУ МВД по Москве, сообщил РАПСИ его адвокат Рамиль Ахметгалиев.
Полиция не представила данных о противоправных действиях Павленского
Тверской суд Москвы в понедельник не стал рассматривать материалы административного дела в отношении петербургского художника Петра Павленского, устроившего накануне скандальную акцию на Красной площади, из-за отсутствия в представленных полицией документах указания на противоправные действия. Об этом РАПСИ сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.