МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Прокурор просит приговорить художника-акциониста Петра Павленского к двум годам ограничения свободы за поджог покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности, сообщили РАПСИ в Преображенском суде Москвы, где проходит выездное заседание питерского суда.

Это одно из двух уголовных дел Павленского, которые в настоящее время рассматриваются судами. Дело о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке суд рассмотрит 18 мая.

«Прошу признать подсудимого виновным по статье 214 УК РФ (вандализм), но освободить от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», — сказал прокурор в ходе прений сторон, подчеркнув, что художник «цинично нарушил нормы морали и нравственности».

Прокурор добавил, что «из-за действий Павленского был осквернен Малый Конюшенный мост, ущерб от загрязнения искусственного покрытия моста составил 27 тысяч рублей».

После него очередь выступать в прениях перешла к стороне защиты. Адвокаты выступят в суде во вторник 17 мая. После этого, Павленскому предоставят право выступить с последним словом. Воспользуется ли он этим правом - неизвестно, до сих пор он придерживается «регламента молчания» в суде.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он, в защиту осужденных участниц Pussy Riot, зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади, неподалеку от Мавзолея, прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. В связи с произошедшим полиция возбудила в отношении Павленского уголовное дело, по которому ему грозит до трех лет колонии.