МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным приговор, в соответствии с которым художник-акционист Петр Павленский, признанный виновным в умышленном совершении акта вандализма, был освобожден от отбывания наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, приговор вступил в законную силу.

В мае 2016 года мировой судья 199 судебного участка Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм) за поджог покрышек на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге и приговорил к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы. Однако решением суда Павленский был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Петр Павленский – художник-акционист, известный рядом акций, вызвавших общественный резонанс. В июле 2012 года он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом в защиту осужденных участниц Pussy Riot. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади, неподалеку от Мавзолея, прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года акционист устроил поджог покрышек на Малом Конюшенном мосту в северной столице в поддержку массовых протестов на Украине, после чего в отношении художника было заведено уголовное дело за вандализм. Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха. В ноябре 2015 года после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ, Павленский был задержан правоохранительными органами и впоследствии осужден Мещанским районным судом Москвы к штрафу в размере 481 тысяч рублей. Апелляционная инстанция признала данный приговор законным.