МОСКВА, 19 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мировой судья 199 судебного участка Санкт-Петербурга признал художника-акциониста Петра Павленского виновным в умышленном совершении акта вандализма - поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы, где проходит выездное заседание по делу.

«Павленский действовал как активный участник группы совместно с неустановленными лицами. Цинично нарушил нормы морали и нравственности», — заявила судья, оглашая приговор. Она подчеркнула, что подсудимый осознавал, что своими действиями повредит мост, который имеет историческую и культурную ценность.

«Вина Павленского подтверждается исследованными в суде доказательствами и показаниями свидетелей», — добавила судья.

В четверг суд приступил к оглашению приговора. Прокурор в ходе прений сторон попросил признать художника виновным, приговорить его к двум годам ограничения свободы, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

Петр Павленский – художник-акционист, известный рядом вызвавших общественный резонанс акций. Так, в июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот, в ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. В феврале 2014 года Павленский в поддержку массовых протестов на Украине поджог покрышки на Малом Конюшенном мосту в северной столице. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

В настоящее время в производстве Мещанского районного суда Москвы находится уголовное дело в отношении Павленского о поджоге двери главного здания ФСБ на Лубянке. За повреждение объекта культурного наследия ему грозит до трех лет лишения свободы.