МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отказался переквалифицировать дело художника-акциониста Петра Павленского, которого судят по статье «Повреждение объекта культурного наследия» за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, на статью «Терроризм», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Павленский неоднократно требовал переквалификации дела, но судья в первый раз расценила эту реплику как ходатайство. «Судья, дело надо переквалифицировать на терроризм, сегодня последний шанс», — заявил Павленский, который ранее хранил «регламент молчания».

Судья рассмотрела ходатайство, спросила мнение адвокатов, которые оставили вопрос о переквалификации на усмотрение суда, представителей прокуратуры и ФСБ, которые возражали против требования художника, и отклонила его просьбу. «Отказать в ходатайстве Павленского о переквалификации его дела на статью 205 УК РФ (терроризм)», — огласила решение судья и продолжила рассматривать дело по существу.

Павленский «обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ». Экспертиза отметила, что здание представляет ценность не только как часть ансамбля XIX - начала XX веков, но и как место, где «содержались под арестом выдающиеся деятели искусства и культуры, военачальники, политические деятели».

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Художник известен рядом скандальных акций, имеющих, по его утверждениям, политический характер.

Акционизм — форма современного искусства, берущая начало в выступлениях дадаистов и абстракционистов, где художник с помощью действия сам становится субъектом или объектом произведения. Иногда целью акции может служить не само произведение, а художественное высказывание, зачастую имеющее политический, социальный или культурный контекст.