МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Мировой суд в Петербурге отложил рассмотрение дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, на 23 декабря в связи с неявкой обвиняемого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд постановил в связи с неявкой подсудимого отложить рассмотрение дела на 23 декабря», — сказал судья.

Как сообщил журналистам адвокат художника Дмитрий Динзе, в настоящий момент представителям защиты неизвестно местонахождение Павленского, которого должны были этапировать в Петербург.

«Следование по этапу может затянуться, этот процесс бывает долгим. Кроме того, Павленскому в Москве могли назначить новые экспертизы, в том числе психиатрическую», — отметил адвокат.

Ранее представители защиты сообщили, что Павленский был этапирован в Петербург из Москвы для проведения судебного заседания.

В Москве художник-акционист был задержан в ночь на 9 ноября текущего года после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания спецслужбы. Уже 10 ноября он был арестован. В пятницу Таганский суд Москвы продлил срок ареста художника до 7 января.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Акционизм — форма современного искусства, берущая начало в выступлениях дадаистов и абстракционистов, где художник с помощью действия сам становится субъектом или объектом произведения. Иногда целью акции может служить не само произведение, а художественное высказывание, зачастую имеющее политический, социальный или культурный контекст. Наиболее яркими представителями акционизма в России являются Александр Бренер, Олег Кулик, арт-группа «Война» и Петр Павленский.