МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы в среду оштрафовал на полмиллиона рублей художника-акциониста Петра Павленского за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, а также взыскал с него 480 тысяч рублей в рамках гражданского иска, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить Павленскому наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей, но с учетом нахождения под арестом во время предварительного следствия, смягчить наказание до 500 тысяч рублей и освободить», — огласила приговор судья Елена Гудошникова.

Кроме того, в рамках гражданского иска суд взыскал с Павленского 480 тысяч рублей в качестве компенсации за поврежденную дверь.

Также судья решила судьбу вещественных доказательств: видеозаписи поджога она распорядилась хранить в материалах дела, сожженную дверь оставить в распоряжении воинской части, а канистру с остатками бензина — уничтожить.

Сам художник встретил приговор молчанием. Когда судья вышла из зала, он заявил присутствующим, что для него было «неважно, чем закончится процесс».

Прокуратура ранее попросила приговорить его к штрафу в 1,5 миллиона рублей, несмотря на то, что вменяемая художнику статья предусматривает, в том числе, возможность реального заключения.

Освещать приговор в суд явилось несколько десятков журналистов, в том числе иностранных, многочисленные съемочные группы. В коридоре суда образовалась давка, но в итоге все желающие смогли попасть в зал.

Безопасность присутствующих обеспечивают судебные приставы, полицейские и служебная овчарка, в сопровождении которых Павленского доставили в суд.