МОСКВА, 6 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Исполнитель эпатажных перформансов Петр Павленский, обвиняемый в вандализме, завершил ознакомление с материалами уголовного дела, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Дмитрий Динзе.

"Петр и я ознакомились с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения", - сказал защитник.

Павленский, которому вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ, вину не признает.

Как следует из материалов дела, ранним утром 23 февраля прошлого года Павленский и другие активисты на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге устроили акцию: подожгли автомобильные покрышки, размахивали флагом Украины и колотили палками по листовому металлу. Полиция задержала нескольких человек, в том числе Павленского, в отношении которого возбудила административное дело о мелком хулиганстве. Суд назначил Павленскому штраф в размере 10 тысяч рублей. Позже по данному факту следствие возбудило уже уголовное дело - по статье "вандализм, совершенный группой лиц".

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.