МОСКВА, 30 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Мещанский районный суд Москвы отказал художнику-акционисту Петру Павленскому в замене штрафа, назначенному ему за поджог двери здания Федеральной службы безопасности (ФСБ), другим наказанием, не связанным с лишением свободы, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа на иное наказание отказать", - постановила судья Татьяна Шанина.

Заседание прошло без участия сторон, поэтому аргументы Павленского, ФСИН и ФСБ неизвестны.

Приговором Мещанского районного суда от 8 июня 2016 года Павленский был оштрафован на 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ в Москве. В рамках гражданского иска потерпевшей стороны, с художника-акциониста также было взыскано 480 тысяч рублей в качестве компенсации затрат, произведенных для восстановления поврежденного имущества. Позднее Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Судом и следствием установлено, что Павленский своими противоправными действиями повредил выявленный объект культурного наследия — дверь здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ. Экспертиза отметила, что здание представляет ценность не только как часть ансамбля XIX - начала XX веков, но и как место, где "содержались под арестом выдающиеся деятели искусства и культуры, военачальники, политические деятели".

Поджог французского банка

В октябре 2017 года французские власти предъявили обвинение Павленскому и его соратнице Оксане Шалыгиной в связи с поджогом филиала банка Banque de France, в результате которого зданию был причинен серьезный ущерб. После инцидента российский акционист был помещен в психиатрическую больницу, однако вскоре его освободили из-под медицинского надзора.

В соответствии с законодательством Франции, за умышленный поджог обвиняемые могут получить до 10 лет лишения свободы и штраф до 150 тысяч евро.

Ранее Павленский получил политическое убежище во Франции.