С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следователи в Петербурге в пятницу пришли с обыском в квартиру художника Петра Павленского, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Ратникова.

В феврале неизвестные подожгли автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса-на-Крови в центре Петербурга. Полиция задержала трех человек, в том числе Павленского. В отношении Павленского возбудили административное дело. Позже суд прекратил его.

"Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье "хулиганство, совершенное группой лиц". Сейчас в квартире у Павленского и еще двоих активистов проходят обыски", - сказала Ратникова, уточнив, что обвинение ее подзащитному еще не предъявлено.

Павленский известен рядом скандальным акций. В июле 2012 года он провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Тогда художник зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". В ноябре того же года Павленский разделся и на Красной площади недалеко от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики.