МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Савеловский суд Москвы перенес на 27 апреля рассмотрение иска режиссера Никиты Михалкова, который требует с газеты «Известия» 2 миллиона 300 тысяч рублей за публикацию про «налог на болванки», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья принял, чтобы дать участникам процесса время ознакомится с дополнительными доказательствами и отзывами на иск.

Поводом для обращения в суд стала статья «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет», опубликованная в сентябре 2015 года. По мнению истца, заголовок и фото статьи создают ложное впечатление, что Михалков лично собирает налог, хотя это право принадлежит «Союзу правообладателей», который он возглавляет. В холдинге News Media (в состав которого входит газета «Известия») заявляют, что содержащаяся в статье информация соответствует действительности.

Первый заместитель генерального директора холдинга News Media Анатолий Сулейманов считает претензии, предъявленные режиссером, необоснованными. «Иначе как обидой я это просто назвать не могу, потому что я более чем уверен, что материал и информация соответствуют действительности», — сказал РИА Новости Сулейманов, добавив, что подавать в суд — право Михалкова.

«В данном случае, если он считает, что каким-то образом информация не соответствует действительности — хорошо, встретимся в суде, будем доказывать друг другу, кто же был прав», — сказал собеседник агентства.

«Михалков является президентом совета РСП (Российский союз правообладателей), организации имеющей государственную аккредитацию, дающую право на сбор средств в пользу правообладателей за копирование их фильмов и музыки пользователями. Но Михалков не является единоличным исполнительным органом и не занимается финансово-хозяйственной деятельностью РСП», — прокомментировала иск пресс-служба Михалкова.

Пресс-служба уточнила, что «оперативное руководство деятельностью организации согласно уставу осуществляет гендиректор. Более того, средства, собираемые организацией с плательщиков в рамках зоны своей ответственности, не являются собственностью организации и / или ее отдельных членов».