МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг продлил срок домашнего ареста владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, который обвиняется в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу в 2011 году пройти в здание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя о продлении срока меры пресечения удовлетворить», — огласил решение судья Артур Карпов.

Срок домашнего ареста установлен до 28 июля.

Таким образом, судья отказался освободить Каменщика под залог в размере 50 миллионов рублей. Карпов согласился с мнением следователя, что при более мягкой мере пресечения он сможет скрыться за границей, уничтожить документы, доступ к которым у него есть в силу занимаемой должности, а также угрожать свидетелям, которые являются его подчиненными.

Следователь, мотивируя свое ходатайство, добавил, что виновность Каменщика подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами и выводами экспертиз. Он планирует также дождаться результатов еще нескольких экспертиз, найти и допросить свидетелей, просмотреть более тысячи часов записей с камер видеонаблюдения. Всего по делу проходят 210 потерпевших, следователю предстоит официально оформить статус еще 80 из них. Представитель потерпевших Людмила Айвар отметила, что многие планируют подавать иски о компенсации причиненного вреда.

Защита, в свою очередь, настаивала на невиновности Каменщика, указывая, что формулировок «повышение уязвимости аэропорта» и «непредотвращение теракта» нет в Уголовном кодексе РФ. Адвокат Каменщика отметила, что перед терактом 2011 года он повысил защищенность аэропорта, удвоив число сотрудников авиационной безопасности. Каменщик намерен всеми законными способами доказывать свою невиновность.

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора компании «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова — под стражу.

По версии следствия, фигуранты ввели в действие технологию досмотра, в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала с бомбой и взорвал себя.

В результате теракта погибли 37 человек, более 170 пострадали.