МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы отклонил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации режиссера Никиты Михалкова, который требовал 2 миллиона рублей с РБК, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«В удовлетворении исковых требований отказать», — огласила решение судья Елена Куприянова.

Представитель Михалкова заявила, что информация была широко распространена и ее доверитель, как публичный человек, вправе требовать именно такую сумму моральной компенсации. Юрист РБК, в свою очередь, отметила, что в иске по первой статье заявлен ненадлежащий ответчик, а вторая статья сообщает лишь о проверке со стороны правоохранительных органов, а не о ее результатах, таким образом, истец слишком широко трактует понятие «негативной информации».

Юрист режиссера отметила, что примет решение, будет ли обжаловать решение суда, после разговора со своим доверителем.

«Исковые заявления о защите чести и достоинства также были поданы в отношении РБК в связи с публикациями, размещенными на сайте www.rbc.ru от 30 августа 2015 года под названием «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» и от 18 сентября 2015 года — «Михалков получил право еще десять лет собирать «налог на болванки». Данные публикации также вводят в заблуждение чтителей, преподнося ложную информацию о Н.С. Михалкове в утвердительной форме, и содержат несоответствующую действительности и порочащую репутацию г-на Михалкова информацию», — сообщила пресс-служба режиссера.

Режиссер требует дать опровержение и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. «Действительно, холдинг РБК получил исковой запрос от Никиты Сергеевича Михалкова. Никите Сергеевичу не понравилась информация, которая была опубликована в ряде материалов РБК. Сейчас юристы холдинга изучают документы, работают с ними», — сказали в пресс-службе РБК.

Также режиссер подал в Савеловский суд Москвы иск на газету «Известия» за статью «Михалков будет собирать налог на болванки еще десять лет», опубликованную в сентябре 2015 года, и требует 2,3 миллиона рублей компенсации за не соответствующие действительности сведения. Заседание пройдет 27 апреля.