МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Хамовнический суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска московского предпринимателя Романа Масленникова к ООО "Яндекс", обвинившего ответчика в своём облысении из-за негативных новостей, на 1 миллион рублей, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил отказать в удовлетворении иска Масленникова", - огласил решение судья.

"Масленников является обычным пользователем и видит новостной блок, где происходит очень много негатива. Этот блок не всегда достоверно отражает позицию новостей. Все это негативно сказывалось на состоянии Романа. Он обратился к специалистам, где было выявлено, что это происходит от стресса. Может Роман получает стресс и от своей восприимчивости, но в том числе и от новостного агрегатора, что нарушает его конституционные права", - сказал представитель заявителя в зале суда.

"Программа основана на СМИ: то, что печатают, то и попадает в заголовок. Зависит от популярности. Этот виджет можно убрать, если уважаемый истец не хочет читать новости", - сказал ответчик.

Ранее Хамовнический суд провел подготовительные слушания по иску на 1 миллион рублей предпринимателя из Москвы Масленникова к ООО "Яндекс", к которому сторона истца приложила научную работу 1992 года "Психологические проблемы внушения в массовых информационных процессах". По словам представителя заявителя, данная работа описывает, как "происходит вброс новостей", и как "они влияют на психику людей".

Заявитель утверждает, что именно новости популярного поисковика отрицательно повлияли на его волосяной покров головы. По его словам, "индекс негатива" в ленте новостей о России один из самых высоких в мире.