МОСКВА, 23  мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным продление до 21 июня срока содержания под стражей активиста Валерия Парфенова и журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы защиты и оставил без изменений постановление Хамовнического суда Москвы от 18 марта, которым был продлен срок ареста обвиняемых до 21 июня.

При поддержке защитников, обвиняемые в ходе заседания заявили несколько ходатайств, в частности - о переносе судебного заседания с целью обеспечить возможность участия второго адвоката Соколова и об обеспечении доставки следователя в суд. Кроме того, был заявлен отвод прокурору, мотивированный необъективностью в отношении обвиняемых. Суд указанные ходатайства и отвод отклонил, как несоответствующие нормам уголовно-процессуального права.

В апелляционных жалобах, со ссылкой на нормы закона и практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), приводились доводы о том, что решение о заключении под стражу не должно быть мотивированно исключительно тяжестью предъявленного обвинения. Также внимание суда было обращено на то, что инкриминируемая обвиняемым статья УК РФ предусматривает возможность наказания в виде штрафа, однако следователь не уточнил, "какого наказания заслуживают вмененные деяния", в связи с чем избрание меры пресечения в виде ареста необоснованно. "Обвинение не может объяснить, в чем состоит преступление и какие наши действия хотят признать экстремистскими", - подчеркнул Соколов.

"Свою жалобу, жалобу своего подзащитного и другого обвиняемого поддерживаю полностью" - заявил адвокат Соколова Дмитрий Динзе.

Адвокат Парфенова заявил о нарушении права своего подзащитного на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство в разумный срок, а также заявил об ухудшающемся состоянии здоровья обвиняемого. В заключение своего выступления защитник просил изменить Парфенову меру пресечения на домашний арест.

Прокурор охарактеризовала решение суда первой инстанции как обоснованное, мотивированное и основанное на правильном исследовании материалов дела.

"Мера пресечения избрана верно и не может быть изменена. Прошу суд оставить постановление Хамовнического суда от 18 марта без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - заключила представитель надзорного органа.

Парфенову и Соколову вменяется в вину продолжение деятельности запрещенной в 2010 году организации "Армия воли народа"(АВН), которую ранее возглавлял публицист Юрий Мухин, также являющийся фигурантом данного дела. После запрета АВН  была создана Инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть», которая объявила своей целью проведение референдума для введения прямой ответственности власти перед народом на уровне Конституции.

По мнению Следственного комитета, истинной целью Мухина и его сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем", в связи с чем в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье по 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Соколов и Парфенов в настоящее время находятся в следственном изоляторе, Мухин - под домашним арестом.