МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Московский городской суд поддержал прекращение по амнистии уголовного дела в отношении адвоката Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении данных предварительного следствия, сообщили корреспонденту РАПСИ в пресс-службе суда.

Как стало известно, ранее Главное управление Следственного комитета по Москве отказало Трепашкину в прекращении уголовного дела по амнистии. Защитник обвиняемого пояснял, что его подзащитный попадает под амнистию по трем пунктам: возрасту, отсутствию наказания в виде лишения свободы, а также в связи с имеющимися у него госнаградами. Отказ следствия прекратить уголовное преследование по амнистии был обжалован адвокатами Трепашкина в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса (обжалование в суде постановлений, а также действий (бездействий) органа, должностного лица, осуществляющего предварительное следствие по уголовному делу).

Хамовнический суд Москвы 12 апреля признал обжалуемые действия следствия незаконными. Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура направила в Мосгорсуд апелляционное представление, по итогам рассмотрения которого суд второй инстанции отказал в удовлетворении требований надзорного органа.

Ранее, в июле 2015 года, в отношении Трепашкина было возбуждено уголовное дело по статье 310 Уголовного кодекса РФ -  «разглашение данных предварительного расследования». Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, 6 февраля 2015 года вышла в печать газета с комментарием Трепашкина по громкому делу бывшего высокопоставленного должностного лица Министерства юстиции Мурашкина, обвиненного в мошенничестве. По версии следствия, дав интервью корреспонденту одного из изданий, обвиняемый нарушил подписку о неразглашении данных. Сам Трепашкин заявлял, что общался с прессой до дачи подписки о неразглашении, и кроме того сказал лишь о грубых ошибках следователя по делу Мурашкина и бездоказательности предъявленных обвинений. По мнению адвоката, следствие отреагировало на критику в свой адрес возбуждением уголовного дела по статье 310 Уголовного кодекса.